Tecnologie

Dettaglio dell'articolo:

giovedì 08 novembre 2012

SFP Transceivers

L'ntroduzione delle fibre ottiche nel 1970 ha permesso lo sviluppo di standard Ethernet più veloci, come il Gigabit e 10 Gigabit Ethernet. I transceiver (da trans-mitter e receiver) a fibra ottica sono unità di ricetrasmissione che trasformano i dati della rete interna, che sono segnali elettrici, in segnali luminosi uscenti, e trasformano i segnali luminosi entranti in dati trasmissibili per la rete. Poichè agiscono come trasmettitori e ricevitori di dati, eliminano la necessità di inserire due elementi separati che trasmettano e ricevano informazioni.

Un transceiver SFP (Small Form-factor Pluggable)  è un ricetrasmettitore compatto e hot-plug (cioè pluggable in un dispositivo attivo), ampiamente usato nel campo della trasmissione dati e di rete. Questo ricetrasmettitore agisce prevalentemente come interfaccia tra un dispositivo di rete e il cavo di interconnessione. Il dispositivo di rete può essere qualunque dispositivo che sia dotato di una porta SFP apposita per il montaggio del transceiver, come uno siwtch, una scheda di rete, un router, un multiplexer. Il cavo di interconnessione è generalmente una fibra ottica, ma esistono SFP che connettono anche i tradizionali cavi in rame. In effetti questi apparecchi sono molto versatili, in grado di supportare i dispositivi e i cavi di trasmissione di fornitori diversi.

compralo su domuswire

 

I transceiver SFP sono compatibili con una serie di standard di comunicazione come Ethernet, SONET ed altri.SFP è una versione aggiornata del modulo Giga Bit Interface Converter (GBIC). SFP utilizza cavi a fibre ottiche LC per la sua interfaccia, mentre i cavi SC vengono utilizzati dalle interfacce in GBIC. SFP salva molto più spazio fisico rispetto GBIC, poiché ha solo la metà della dimensione di quest'ultimo. Un esempio si può vedere sotto, dove un SFP (a sinistra) è affiancato ad un GBIC (a destra) : la struttura dell'SFP è chiaramente più compatta.

compralo su domuswirecompralo su domuswire

 

SFP ha velocità di trasmissione che vanno da 100Mbps a 4 Gbps e può funzionare a distanze comprese tra 500 metri a centinaia di chilometri. La funzione di 'hot-plug' di SFP lo rende flessibile, le evoluzioni tecniche possono essere facilmente incorporate nel modulo SFP, e la sua compattezza facilita la manutenzione.

 

compralo su domuswire

I moduli ottici SFP esistono in diverse versioni, ogni versione ha diversi valori di lunghezza d'onda d'operazione e di distanza d'operazione: le lunghezze d'onda tipiche sono 850 nm, 1310 nm e 1550 nm, con distanze di 550 m (SX), a 10 km (LX) e 40 km (XD), rispettivamente. Ci sono anche altri tipi di SFP come DWDM, CWDM e bi-direzionale SFP con singola fibra con unghezze d'onda upstream e downstream di 1310 nm e 1490 nm.

Aziende leader nella produzione di SFP Transceiver sono Allied Telesis, Cisco Small Business e HP.

compralo su domuswire

Commenti:

The place else could anybody get that kind of information in such an ideal manner of writing? moto x3m, slope, short life

Inviato da: happy wheels il: 2018-06-23 04:30:49.429765

By the help of heart of vegas coin generator tool I can have now free coins in my user account.

Inviato da: sameer sharma il: 2018-09-12 10:51:33.149887

Nonton siaran langsung bola online siaran langsung bola community.fema.gov, Live Streaming Bola Online Indonesia Nonton Live Streaming Bola nontontvbola.space, WawanTeralis.com adalah Pembuatan Teralis Pagar Rumah Minimalis Karawang wawanteralis.com, Situs berita ElangNEws.Com Kabar Terbaru Hari Ini di Indonesia, Streaming bola online Givology.org, Nonton siaran live streaming bola online Qualitymag.com, Nonton bareng bola online siaran langsung pertandingan bola NOBARTV Pinterest.com.

Live streaming news sites / articles: accommodation-lakecomo.com, acekefford.com, admiraljanitorialinc.com, agence-vente-tabac.com, agence-vente-tabac.com, agence-vente-tabac.com, alittlesliceofheavenbnb.com, amarillochurchofgod.com, angelheartgifts.com, artizenrenovations.com, atypicalaudio.com, avtopilotdostavka.com, bbledonzelle.com, bentwoodshoppes.com, birtlefire.com, biscuits-bofin.com, bitterbrushwalkers.com, bloemencorsosintgillis.com, bruinmischief.com, canadagooseoutletsolde.com, carnagerobotics.com, casinoonlinetiger.com, catanddogcrazy.com, centre-trauma.com, chasenfish.com, club-cmsracing.com, complete-natural-skin-care.com, countryhouselameta.com, dailyphreak.com, danzaspolinesias.com, dfmgrp.com, diahall.com, ditchwitchofmd.com, drquinninsight.com, drydenreunion.com, fidantohum.com, francescascountrypainting.com, froggydance.com, fullspectrumdental.com, getmarriedinbanff.com, glastekservices.com, hammshowsupply.com, handmademetalsandgems.com, hcm-ag.com, hockingmaple.com, hotsale-handbags.com, httpwwwmakingofmovie.com, infratech-corp.com, iori-yagami.com, jerseyshoremassage.com, kdrebusiness.com, lacolinahotel.com, ladyhips.com, legalerizzoli.com, legalerizzoli.com, light-house-collectibles.com, light-house-collectibles.com, location-montagne-la-ruchere.com, louisedesrosiers.com, madrigals-haifa.com, maklubetepsisi.com, maklubetepsisi.com, marc-it-up.com, marilou-voyance.com, marketing4pymes.com, medichaircalgary.com, melodyaussies.com, mente-encendida.com, moncler-factory-outlets.com, mooresmillgolfclub.com, my-beautesdesiles.com, mybigfattonsillectomy.com, mypaydayloanss.com, newenglandmufon.com, newtokyorestaurant.com, nflchinajerseybiz.com, nttdata-agilenet.com, oficina-comercial-de-austria.com, oficina-comercial-de-austria.com, onorimusic.com, paolasculpteur.com, peterkotka.com, poney-club-bully.com, professional-printers.com, quintalcave.com, rayannino.com, rechercher-un-ami.com, romabellasartes.com, romeopinturas.com, rowancassidy.com, sanfelipeoffroad.com, sarbec-international.com, saxhorn-euphonium.com, saydamplanet.com, serenitesuifor.com, shizuokasurf.com, silvercloud-iii.com, streaming-mexico.com, studio-maint.com, thisistheusfl.com, uralhukuk.com, vwaftermarket.com, weihnachtshasser.com, willowbankbusinesspark.com, wolfpakmartialarts.com, eurosoccer-degrande.com

Inviato da: nonton bola online il: 2018-11-10 15:12:05.00081

Os doy las gracias por la información! Yo estaba buscando y no podía encontrar. Usted me ayudó! mcdvoice.com

Inviato da: Sophie Miller il: 2018-11-21 14:06:33.668507 Buongiorno, vorrei la seguente informazione, gli sfp grigi sono quelli che hanno frequenza da settare mentre quelli colorati hanno frequenza fissa giusto ? Quando si ha in mano un sfp come si vede ? Grazie, Paolo

Inviato da: Paolo il: 2016-04-07 11:42:16.737725 Buongiorno, vorrei la seguente informazione, gli sfp grigi sono quelli che hanno frequenza da settare mentre quelli colorati hanno frequenza fissa giusto ? Quando si ha in mano un sfp come si vede ? Grazie, Paolo. Enjoy your favorite animes with gogoanime

Inviato da: Nicholas il: 2018-04-10 10:37:10.581068

Found moncler sweatshirt to do nike huarache with moncler sale outlet April Adidas Yeezy For Sale 16, nike free 2016 nike basketball shoes upwards of moncler women 140 mont blanc pen price mommies nike outlet reached jordan shoes Lambeau Yeezy Adidas sphere nike factory store with regard nike roshe to nike shoes that second mont blanc fountain pen annual efficient nike free 5.0 clean jordans for women Packers nike roshe hospital. nike shoes The jordans for cheap center cheap jordan shoes most moncler outlet likely nike huarache was considered an involved air max 95 as well nike sneakers as, instructional discussion forum nike boots that nike air max will nike roshe run educate nike shoes dads Adidas Yeezy 350 Boost regarding under armour shoes how the Inviato da: lee123 il: 2018-11-20 04:36:47.727617 Grazie mille per la delucidazione, quale modulo consiglia per fibre LC-LC ?

Inviato da: Fabrizio Rocca il: 2017-06-21 16:39:41.704737


Archivio